Подписка на журнал

Московскому Государственному Университету Прикладной Биотехнологии - 80 лет

24 и 25 мая Московский Государственный Университет Прикладной Биотехнологии отмечал свой 80-летний юбилей.

2010 год – знаменательный; в этот год вся Россия празднует 65-летие Победы нашего народа в Великой Отечественной Войне. В этом же, 2010-м году, Московский Государственный Университет Прикладной Биотехнологии отмечает свой 80-летний юбилей. История становления и развития университета неразрывно связана с историей нашей страны. Вуз всегда шёл в ногу со временем, творчески и конструктивно отвечал на вызовы времени. Каждое преобразование вуза – это новая веха в его учебной, научной, трудовой и воспитательной деятельности.

Университет основан в 1930 году, как Вечерний химико-технологический институт мясной промышленности, несколько раз преобразовывался, повышая свой статус, и с 1996 года стал Московским государственным университетом прикладной биотехнологии. МГУПБ сегодня – крупный учебный, научный и методический центр РФ по образованию в области пищевой биотехнологии, техники и технологии производства продуктов животного происхождения, биологической безопасности, товароведения, стандартизации и сертификации пищевых продуктов, здорового питания, ветеринарии и ветеринарно-санитарной экспертизы, информатики и вычислительной техники, холодильной техники и технологии, мехатроники и робототехники.

В разные годы ректорами (директорами ) были: И.А. Клямм, Н.Н. Авдеев, Г.М. Иоффе, В.П. Феоктистов, И.А. Невижин, А.И. Нацеренус, А.Н. Лепилкин, Н.П. Янушкин, А.М. Бражников, Г.А. Минаев, И.А. Рогов. С 2006 года университет возглавляет академик РАСХН, д.т.н., проф. Евгений Иванович Титов.

Сейчас на 14 факультетах и 40 кафедрах вуза работают 7 действительных членов и 4 члена-корреспондента РАСХН, а также 19 академиков и членов-корреспондентов различных академий, более 100 профессоров, докторов наук; более 240 доцентов, кандидатов наук, в том числе 12 лауреатов Государственных премий, 16 заслуженных деятелей науки и техники, 48 почетных работников высшего профессионального образования Российской Федерации.

Обучается около 5 тысяч студентов, аспирантов и докторантов, в том числе свыше 250 иностранных. В настоящее время МГУПБ осуществляет подготовку бакалавров по 9 направлениям; магистров по 7 направлениям; дипломированных специалистов по 27 специальностям.

В 1995 г. при МГУПБ создано Учебно-методическое объединение (УМО) по образованию в области технологии сырья и продуктов животного происхождения, в которое входят 57 государственных и негосударственных вуза России, 10 объединений работодателей и 3 международных партнера. Плодотворно сотрудничество МГУПБ в области образования с ведущими зарубежными университетами, такими, как университет г. Пассау, Мюнхенский технический университет, Лотарингский агропромышленный университет, университет Барсе-лоны (Испания), Ноттингема (Великобритания), Вирджинии и Пенсильвании (США).

Для реализации идей интеграции учебного и научно-образовательного процесса в 1998 году с участием заинтересованных предприятий и организаций сформирован Университетский комплекс прикладной биотехнологии, в состав которого входят более 25 ведущих предприятий России и научно-исследовательских институтов. Руководство деятельностью Университетского комплекса осуществляет Совет директоров.

МГУПБ участвует в международных проектах и программах, осуществляет обмен студентами, аспирантами, стажерами, научными сотрудниками, преподавателями с крупными учебными и научными заведениями других стран. В МГУПБ обучаются граждане из стран Европы, Азии, Африки и Латинской Америки. За 80 лет университетом подготовлено около 55000 высококвалифицированных специалистов востребованных в разных сферах деятельности АПК, административных и правительственных органов, что подтверждает высокий научно-образовательный потенциал университета. Достижения университета получили высокую оценку государства, свидетельством чему является присуждение ряду его сотрудников правительственных наград и Государственных премий и премий Правительства РФ, в том числе и в 2009 и 2010 годах.

Основой образовательной концепции МГУПБ является постоянное повышение качества подготовки специалистов на базе применения современных высокоэффективных технологий обучения: тренингов, стимуляторов, кейсовых и дистанционных технологий обучения, инновационных технологий, развития мобильности и соответствующего контроля за этим процессом. В университете разработана, сертифицирована ассоциацией «Русский Регистр» и успешно реализуется «Система управления качеством обучения в МГУПБ», которая позволяет не только обеспечить непрерывный контроль за успеваемостью и уровнем знаний студентов, но и с установленной периодичностью оценивать рейтинг всех звеньев образовательного процесса – «факультет, кафедра, преподаватель».

Образовательный процесс реализуется 40 кафедрами гуманитарного, экономического, естественнонаучного, общепрофессионального и специального циклов.

Вы здесь: ГлавнаяСтатьиМосковскому Государственному Университету Прикладной Биотехнологии - 80 лет