Подписка на журнал

Дедюкина М.С. Я работаю в Могунции

В жизни любого человека очень важно найти свое призвание, своё место, правильно выбрать свою профессию.

Я росла в семье врачей. С детства, глядя на своих родителей, я определенно знала, что моя будущая профессия будет связана со здоровьем. Я понимала, насколько важна его роль. Всем известно, что самое главное влияние на наше здоровье оказывает питание. Распространенное выражение «мы есть то, что мы едим» отражает истину, давно признанную в китайской культуре. Мне захотелось более подробно в этом разобраться, поэтому не случайно я поступила в Московский Государственный Университет прикладной биотехнологии. Именно здесь я узнавала для себя много нового, полезного, находила ответы на интересующие меня вопросы, например, что мы все-таки едим и из чего же делают ту самую колбасу?! Кстати, недавно по телевидению прошел цикл передач, в которых пытались очернить нашу российскую колбасу, которая, как известно, является одним из культовых продуктов для населения. Надо твердо понимать, что нельзя ставить знак равенства между колбасой и мясом. Колбаса – это композиционный продукт, содержащий кроме мяса и другие ингредиенты. При этом из всех продуктов питания в колбасе меньше, чем, скажем, в тортах или печенье, содержание эмульгаторов, ароматизаторов, красителей и т.д.. Наша кафедра технологии мяса и мясных продуктов, во время обучения, предоставила нам уникальный шанс собственноручно в специально оборудованных помещениях изготавливать некоторые виды колбас, сосисок и сарделек, а также полуфабрикатов. Не секрет, что без специй, добавок и пряностей здесь не обойтись. А безопасно ли это? Меня все больше заинтересовывали технологии внедрения этих самых добавок для здорового питания. Мною была успешно защищена дипломная работа на тему «Система ХАССП и её использование для контроля качества при производстве мяса и мясопродуктов». Ведь целью номер один для предприятий пищевой промышленности сегодня является выпуск качественной и безопасной продукции.

Все случайности не случайны. От одной из студенток-отличниц я слышала, что она получает именную стипендию, учрежденную Могунцией. А на одной из выставок «Агропродмаш» я познакомилась с руководством этой компании. Могунция - немецкая фирма со столетней историей, известный производитель пищевых добавок для мясоперерабатывающей промышленности. Она по праву может гордиться тысячами клиентов и солидной репутацией.

В России компания "Могунция-Интеррус" работает уже более 14 лет. За это время с учетом специфических особенностей рынка России и традиционного вкуса колбас специалистами компании было разработано большое количество новых продуктов и рекомендаций по их применению. На складах компании в Москве постоянно находится более 500 видов добавок и специй для всех групп мясных продуктов. При их производстве применяются самые современные технологии, среди которых система очистки сырья методом паровой стерилизации – Клин Тех, позволяющая сберегать до 15-20% вкуса и ароматики в специях. Также при производстве строго отбирается только свежее сырье высокого качества. Пищевые добавки Могунции востребованы на Российском рынке, они незаменимы для изготовления качественных и вкусных колбасных и мясных изделий, полуфабрикатов.

В этом году я окончила университет и стала сотрудником Могунции. А ведь совсем недавно я не задумывалась, например, для чего человеку нужна клетчатка. А сейчас могу сказать, что она весьма полезна для здоровья и необходима для нормальной работы пищеварительной системы. Могунция была пионером внедрения клетчатки в мясные технологии. Никто в России ранее не использовал этот уникальный комплекс пищевых волокон в производстве мясопродуктов. Изучением использования клетчатки в мясных технологиях занимается профессор Прянишников В.В., который посвятил этому свою диссертацию. А затем партнер Могунции, директор производства МП «Велес» Ильтяков Д.В. разработал комплекс, сосотоящий из пищевой клетчатки Витацель и соевого изолята Майсол.

В заключение отмечу, что безумно благодарна судьбе за то, что она дала мне такой шанс - работать в этой компании. Здесь исповедуют такой принцип работы: соединить воедино богатые традиции российского вкуса с самыми передовыми мировыми технологиями. В Могунции меня тепло встретили и приняли в свою дружную команду. Для меня открылось много возможностей проявить себя. И я приложу к этому максимум усилий. Я действительно горжусь, что могу внести свой вклад в общее дело.

Вы здесь: ГлавнаяСтатьиДедюкина М.С. Я работаю в Могунции