Подписка на журнал
Подписчик
E-mail

Поливитаминный напиток – чай

Поливитаминный напиток – чай

Чай стали пить с 1638 года, а первый кустарник чая посадили в Крыму в 1814 году (Никитский ботанический сад).

Но производство чая началось лишь в семидесятые годы девятнадцатого столетия. Самая крупная база была создана в Краснодарском крае.

Соблюдая разнообразные методы обработки листа чайного дерева, и в зависимости от множества и качества операций изготавливают разные сорта готового чая.

Наиболее популярными и востребованными являются зеленый и черный чай. Предлагаемая продукция отечественному потребителю насчитывает десятки всевозможных видов чая, среди которых выделяется зеленый чай от фирмы-производителя вивасан, находящаяся в Швейцарии и производящая не только этот целебный напиток, но и множество продуктов высокого качества и экологически чистых.

Популярный зеленый чай − это профилактическое средство при онкологических заболеваниях. Его пьют из листьев, не подвергнутых завяливанию и ферментации, он качественней сберегает присущую ему зеленую расцветку, как в сухом виде, так и в естественном.

Согласно механической обработке, чай разделяют на прессованный, экстрагированный и рассыпчатый. Чаще применяют чай рассыпчатый и называют байховым. Зеленый прессованный чай изготавливают из целых листочков вместе с нежными ветками чайного куста. В настоящий момент все чаще применяют экстрагированный чай, который быстро растворяется.

Чай различают от места его сбора - грузинский, китайский, цейлонский, азербайджанский, краснодарский, индийский. Где классификация чая основывается на оценке зрелости применяемого чая. Из самых молоденьких листочков производят самые высокие сорта чая. Срываемая листовая почка и первые два листика идут в производство этого чая.

Предлагаемый фирмой вивасан чай является не только тонизирующим напитком, но и поливитаминным энергетиком, который содержит белковые и дубильные вещества. Находятся в любом чае эфирные масла, пигменты, теин, витамины. Следует отметить, что в зеленом чае значительно больше витаминов, чем в черном.

Рассматривая состав чая, можно обнаружить в нем более двадцати элементов и минералов: марганец, калий, фосфор, кальций, железо, медь, йод, фтор и много других элементов.

Следует помнить, что чай легко поглощает запах и влагу из внешней среды, которая его окружает, поэтому, чтобы чай сохранял свои качества, его хранят в герметической посуде (стеклянной, фаянсовой, фарфоровой) и подальше от других пищевых продуктов.

В других странах (Китае, Индии и Японии), производят несколько других видов чая: красный и желтый чай. Как натуральный черный чай, так и зеленый, в отличие от остальных, получают из одних и тех же листьев.

Напитки, которые делаются из чая, обладают своеобразным ароматом и вяжущим вкусом. Чай является легко возбуждающим средством, которое оздоравливающе воздействует на состояние человека, благодаря тому, что содержит ряд компонентов, которые были перечислены выше.

Популярность чая трудно переоценить, его используют в любой кухне мира. Востребованность настолько высокая, что его покупают для использования, как в холодном, так и свежезаваренном виде.

Вы здесь: ГлавнаяНовостиПоливитаминный напиток – чай