Подписка на журнал
Подписчик
E-mail

О пользе злаковых культур

О пользе злаковых культур

Для русской кухни характерно использование в пищу большого количества хлеба и всевозможной мучной выпечки, но злаки, которые идут на приготовление муки, хороши и в цельном не размолотом виде.

В меню всех народов можно увидеть рецепты каш и прочих интересных блюд из различных злаковых культур. Чаще всего зёрна не едят сырыми, а подвергают предварительной обработке.

Рис составляет основу рациона почти половины жителей Земли. Светлый рис, который очистили от верхнего слоя, богат углеводами, а белков содержит немного. В неочищенном Коричневом рисе содержатся кальций, фосфор, витамины группы В. Железо, в большом количестве содержащееся в нём, усваивается плохо из-за находящейся в отрубях кислоты.

Овёс содержит множество витаминов и микроэлементов. А растворимая клетчатка, содержащаяся в нём, особенно полезна для снижения уровня холестерина в крови. Поэтому рецепты салатов, рекомендуемые диетологами для снижения веса и улучшения здоровья, часто основным ингредиентом декларируют именно овсяные хлопья.

Кукуруза не содержит клейковины, зато богата калием, фосфором, железом и тиамином. Считается очень полезной при заболеваниях кишечника. Когда-то кукуруза была главным продуктом для коренных народов Центральной Америки. В её честь строили храмы, устраивали праздники. В истории Советского Союза слово «кукуруза» прочно связано с именем политического деятеля Никиты Хрущёва.

Пшеница в зависимости от содержания клейковины делится на твёрдую и мягкую. Для макаронных изделий используются самые твёрдые сорта, а мягкие подходят для выпечки хлебобулочных и кондитерских изделий. В последнее время возрастает популярность пророщенной пшеницы, которую считают чуть ли не панацеей от всех болезней. Она действительно очень полезна, поскольку содержит много витамина С и В, низкокалорийна, хорошо усваивается и стимулирует работу пищеварительных органов.

Отруби – внешние чешуйки злаковых зёрен – это самый богатый источник диетической клетчатки. Они признаны лучшими помощниками диетологов, поскольку снижают риск заболевания раком кишечника, способствуют снижению уровня холестерина, спасают от запоров, предотвращают геморрой и дивертикулит. Однако, нельзя злоупотреблять отрубями, так как это может спровоцировать вспучивание и синдром раздраженного кишечника, а содержащаяся в них фитиновая кислота мешает усвоению железа и кальция.

Вы здесь: ГлавнаяНовостиО пользе злаковых культур