Подписка на журнал
Подписчик
E-mail

Такие разные специи.

Такие разные специи.

Не для кого не секрет, что специи, которые мы так давно привыкли видеть у себя на столе, считая их вполне обыденным явлением, когда-то ценились на вес золота и драгоценных камней.

Какими же такими исключительными качествами обладают эти порошки, смеси и пучки трав?
Во-первых, хотелось бы определиться, что такое специи или пряности вообще? Наиболее часто, пряности или специи определяют как растения, или их части, например, корни, листья, кору, семена и т.д . Специи характерны своеобразным устойчивым вкусом и ароматом, за счет содержания в них эфирных масел.

Во-вторых, вопреки расхожему мнению о вреде употребления специй, хотелось бы возразить. Специи, впрочем, как и любая добавка в рецепте приготовления блюда, требуют очень внимательного к себе отношения, и мера здесь так же важна, как, к примеру, при добавлении в блюдо соли. Пара лишних щепоток могут напрочь испортить весь труд. А ведь пряности, помимо содержания эфирных масел, богаты минералами и витаминами.
Расширение кулинарного спектра блюд во многом обязано применению специй. Один и тот же продукт, благодаря примеси ряда специй, начинает раскрывать совершенно неожиданные вкусовые качества. Развитие кулинарных традиций человека привело все к более изобретательному применению специй на кухне, не только в одиночном употреблении, но и составлению различных смесей. На прилавках все чаще можно увидеть специи для рыбы, мяса, отдельных блюд, плова, супа, специи для маринадов и других заготовок. Надо ли говорить, что работа с пряностями требует особо тонкого обоняния, вкуса и природного чутья?

Естественно, что особую популярность специи изначально имели в области своего естественного географического произрастания. Азия, Ближний Восток, Индия – основные поставщики драгоценных трав. Считается что средневековье стало особым периодом для пряностей в Европе. Именно тогда наступил расцвет европейского дворцового этикета, а вместе с ним и небывалое соперничество европейский королей на право вкушать особые блюда. Дворцовые повара создавали поистине неземные кушанья, секретом приготовления которых неизменно являлась чудо-травка. Вспомните хотя бы известную сказку В.Гауфа про повара карлика: тщетно он пытался воспроизвести рецепт дивного паштета «Сюзерен», но оказалось, нет готового блюда всего лишь без горстки приправ!

Уже в наше время, когда ни одна кухня мира не обходится без специй, мы имеем в наследии уникальную кулинарную книгу мира. Рецепты японской, итальянской, французской, мексиканской, русской и многих других кухонь не обходятся без жгуче-острых, кисло-сладких, с легкой горчинкой и тому подобное приправ.

Перец, кориандр, гвоздика, тимьян, кумин, корица…..не хватит и нескольких страниц, чтобы перечислить все специи. А уж составами из них, бывшими когда-то тайной за семью печатями, по праву гордится любая национальная кухня.

Вы здесь: ГлавнаяНовостиТакие разные специи.