Подписка на журнал
Подписчик
E-mail

Производителям мяса в Иркутской области теперь не нужно получать документы о качестве своей продукции

Производителям мяса в Иркутской области теперь не нужно получать документы о качестве своей продукции

Производители мяса теперь не обязаны получать документы о качестве каждой партии своей продукции на станциях по борьбе с болезнями животных.

Такое решение сегодня вынесла региональная антимонопольная служба. Ее специалисты установили, что контролировать качество мясопродуктов, которые подверглись термической и промышленной обработке, должен Роспотребнадзор. Постановление Правительства страны с такими указаниями вышло еще в 2009 году. Однако производителям по-прежнему приходилось получать справки на городских ветстанциях. В среднем, на эти цели крупные предприятия тратили до 100 тысяч рублей в месяц. Подобные нарушения ФАС выявила на 13 станциях области. Четыре уже получили предписание устранить нарушения. Однако Иркутская городская станция по борьбе с болезнями животных намерена оспорить решение антимонопольщиков через суд. На это у нее есть 3 месяца.

- Мы полагаем, что это избыточные функции государственного вроде бы как ветеринарного надзора. Взимание этих средств необоснованно, - говорит заместитель руководителя управления ФАС по Иркутской области Александр Кулиш.

Источник: Вести Иркутск.

Вы здесь: ГлавнаяНовостиПроизводителям мяса в Иркутской области теперь не нужно получать документы о качестве своей продукции