Связанные выставки

ПИР. Индустрия гостеприимства 2011
Подписка на журнал
Подписчик
E-mail

Форум «Мясо и рыба» на выставке «ПИР. Индустрия гостеприимства»

Форум «Мясо и рыба» на выставке «ПИР. Индустрия гостеприимства»

С 27 по 30 сентября 2011 года в МВЦ «Крокус Экспо» пройдет выставка «ПИР. Индустрия гостеприимства», в которой примут участие ведущие производители мяса и птицы.

С 27 по 30 сентября 2011 года в МВЦ «Крокус Экспо» пройдет XIV Международная выставка ресторанного и гостиничного бизнеса «ПИР. Индустрия гостеприимства». В рамках выставки при поддержке Мясного Союза России и Федерального агентства по рыболовству будет организован тематический форум «Мясо и рыба».

В работе форума примут участие ведущие производители и дистрибьюторы мяса, птицы и рыбы в российские рестораны, а также поставщики профессионального оборудования и услуг для рынка HoReCa. Среди экспонентов: Мясная и животноводческая корпорация Австралии, Американская Федерация по экспорту мяса, липецкий «Албиф» – крупнейший российский производитель мраморной говядины, компании «Аллигатор», «МАРР», «Австралийский ТД», «Меридиан» и многие другие.

Для гостей форума подготовлена специальная программа мероприятий. Здесь пройдут презентации новых продуктов и технологий; бизнес-семинары для управляющих и владельцев ресторанов; индивидуальные консультации по вопросам работы с поставщиками и развития ресторанов мясного и рыбного форматов; кулинарные мастер-классы от лучших шеф-поваров России. Также в программе – круглый стол «Рыба по-честному», который пригласит к диалогу поставщиков рыбной продукции, рестораторов и экспертов отрасли. Впервые на площадке форума пройдут национальные соревнования «Лучший гриль-мастер».

Международная выставка «ПИР. Индустрия гостеприимства» – главный выставочный проект индустрии HoReCa в России и странах СНГ. Ежегодно ПИР собирает рестораторов и отельеров, шеф-поваров и кондитеров, поставщиков, инвесторов, журналистов и всех, кто хочет быть в курсе последних тенденций ресторанно-гостиничного бизнеса и актуальных трендов кулинарии. В этом году участниками «ПИРа» станут более 850 компаний из 25 стран мира. Выставка продемонстрирует новинки индустрии, познакомит с ведущими производителями и поставщиками продуктов питания и профессионального оборудования, представит наиболее интересные комплексные решения и услуги.

Организатор выставки – Информационный проект ПИР. Выставка проходит при поддержке Федерации Рестораторов и Отельеров и Национальной Гильдии шеф-поваров.

Вы здесь: ГлавнаяНовостиФорум «Мясо и рыба» на выставке «ПИР. Индустрия гостеприимства»