Подписка на журнал
Подписчик
E-mail

Международная конференция "Техрегулирование 2012"

Международная конференция "Техрегулирование 2012"

О прошедшей Международной конференции «Техрегулирование 2012. Инструментарий формирования Единого экономического пространства»

25 марта 2010 г. Минпромторг России совместно с Ростехрегулированием, АНХ при Правительстве Российской Федерации, РСПП и Представительством ЕС в России провели международную конференцию «Техрегулирование 2012. Инструментарий формирования Единого экономического пространства».

В конференции приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Игорь Шувалов, Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Андрей Кобяков, Первый заместитель Премьер-министра Республики Казахстан Умирзак Шукеев, Глава Представительства Европейского Союза в России Фернандо М. Валенсуэла, Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Григорий Элькин, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Владимир Саламатов.

Целью проведения конференции являлось содействие формированию Единого экономического пространства Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, а также обмен опытом в интеграционных процессах по созданию общего экономического пространства в Европейском Союзе.

На проведенной конференции речь шла о поэтапной работе - от запуска Таможенного Союза до формирования Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана. Обсуждались не политические проблемы данного образования, а экономические вопросы и пути их решения. В своем выступлении Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Игорь Шувалов сказал: «Сейчас мы готовим к ратификации Таможенный кодекс – это будет единый документ для всех трех государств. После ратификации этого документа, мы отодвигаем таможенный контроль на внешний контур границ Таможенного Союза. То есть он будет не внутри, между Россией и Белоруссией, Россией и Казахстаном, а будет по внешнему контору границ Таможенного союза. Мы считаем, что в классическом виде, в классической форме Таможенный союз с 1 июля в полном объеме начнет функционировать. Вместе с тем, задача была расширена и 27 ноября прошлого года президенты трех стран поставили задачу о формировании единого экономического пространства к 1 января 2012 года».

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Христенко в своем докладе отметил: «Интеграционное движение на постсоветском пространстве имеет два понятных вектора. Первый – это интеграция в ЕврАзЭС. Решением президентов Белоруссии, Казахстана и России определены задачи в сфере технического регулирования в рамках формирования ЕЭП. Соответствующий план действий предусматривает подготовку соглашения о единых принципах и правилах в этой сфере и принятие единых технических регламентов ЕврАзЭС. Второй вектор – гармонизация норм между Россией, Белоруссией и Казахстаном - с одной стороны - и Евросоюзом – с другой. Сочетание этих двух направлений задало тематическое наполнение нашей сегодняшней конференции и определило круг участников главной сессии. Каждый из сегодняшних докладчиков сделал многое, чтобы сегодня мы могли обсуждать не только и не столько политические аспекты интеграционных процессов. Сегодня на повестке дня решение конкретных технических задач, которые специалисты рассмотрят на круглых столах. Я констатирую этот факт с большой радостью».

В ходе конференции были проведены три панельные дискуссии:

  1. «Общее техническое регулирование на пространстве российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан»,
  2. «Роль стандартизации в модернизации экономики на территории Единого экономического пространства»,
  3. «Оценка соответствия и особенности обращения продукции на территории таможенного союза».

Дискуссию №3 «Оценка соответствия и особенности обращения продукции на территории таможенного союза» проводил заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Петросян Е.Р. В своем выступлении он представил Проекты разрабатываемых документов:

Проект перечня разрабатываемых документов:

  • Порядок ввоза продукции (товаров), подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия, на таможенную территорию таможенного союза
  • Порядок формирования и ведения Единого перечня продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия в рамках таможенного союза с выдачей единых документов
  • Порядок формирования и ведения Единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии, оформленных по единой форме
  • Порядок регистрации деклараций о соответствии оформленных по единой форме
  • Порядок формирования и ведения Единого реестра органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров)
  • Порядок проведения сравнительных оценок соответствия процедур аккредитации требованиям международных стандартов
  • Положение о единых формах сертификата соответствия и декларации о соответствии, применяемых на единой таможенной территории Таможенного союза
  • Положение о Координационном комитете по техническому регулированию применению санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер.

Проект порядка формирования и ведения Единого перечня продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия в рамках Таможенного союза с выдачей единых документов:

  • Распространяется на продукцию, подпадающую под обязательное подтверждение соответствия во всех странах ТС
  • Действует до вступления в силу технического регламента ЕврАзЭС на данную продукцию
  • Включает продукцию, для которой во всех 3-х странах ТС действуют одинаковые требования, формы и схемы подтверждения соответствия и одинаковые или сопоставимые методы исследований (испытаний) и измерений продукции при подтверждении соответствия
  • Содержит форму перечня, в которой используются коды ТН ВЭД (не менее 6 знаков)
  • Перечень утверждается Комиссией Таможенного союза
  • Опубликовывается на официальном сайте Таможенного союза

Следует отметить, что проведенная конференция стала первым мероприятием цикла международных конференций «Техрегулирование 2012. Инструментарий формирования Единого экономического пространства». Проведение аналогичных мероприятий запланировано в Астане в апреле-мае 2010 и в Минске в июне 2010.

Эксперт по сертификации пищевой продукции и систем менеджмента качества К.Х. Агамалиева, Эксперт по сертификации пищевой продукции В.Г. Коробова, ГНУ ВНИИМП им. В.М. Горбатова Россельхозакадемии, тел. (495) 676-97-51

Вы здесь: ГлавнаяНовостиМеждународная конференция "Техрегулирование 2012"