Подписка на журнал
Подписчик
E-mail

В Карагандинскую область прибыли американские бычки

В Карагандинскую область прибыли американские бычки

155 телочек и бычков породы «герефорд» приобрели в США два племенных хозяйства Карагандинской области, сообщили в областном управлении сельского хозяйства

«Крестьянские хозяйства «Ескене» и «Жанболат» Жанааркинского района, занимающиеся разведением племенного скота, приобрели 155 телочек и коров породы «герефорд» в американском штате Монтана. В настоящее время 8-месячные животные проходят карантин под наблюдением специалистов», - сказали в облуправлении сельского хозяйства во вторник.

По информации ведомства, проект по созданию репродукторов по разведению скота породы «герефорд» реализуется в области с государственной поддержкой. «Скот приобретен в лизинг через АО «КазАгроФинанс» на 9 лет с трехгодичными «каникулами» по выплате заемных средств», - уточнили в областном управлении сельского хозяйства.

Данные хозяйства в текущем году планируют открыть убойные пункты. «Кроме того, проект КХ «Ескене» по созданию откормочной площадки на 2000 голов стоимостью 630 млн. тенге включен в карту индустриализации. Подобный проект разрабатывает «Жанболат», - добавили в облуправлении сельского хозяйства.

Прежде эти хозяйства специализировались на разведении аулиекольской и казахской белоголовой пород КРС.

Герефорд – порода КРС мясного направления продуктивности. Была выведена из местного скота в британском графстве Герефордшир в XVIII веке. Сейчас это самая популярная порода в мире. Герефорд отличается мраморным мясом, пользующимся спросом на западном рынке. На основе герефордской породы была выведена казахская белоголовая порода коров.

Источник: mk-kz.kz

Вы здесь: ГлавнаяНовостиВ Карагандинскую область прибыли американские бычки