Подписка на журнал
Подписчик
E-mail

Мясной тандем

Мясной тандем

Компании Sigpack Systems и CFS объединяют усилия для создания совершенной линии переработки и упаковки мяса

В связи с увеличением количества и жесткости нормативных требований предприятия мясоперерабатывающей отрасли были вынуждены провести небывалую модернизацию производственных и упаковочных линий для соответствия новым санитарно-гигиеническим стандартам. Чтобы помочь производителям мясной продукции справиться с новыми задачами и максимально повысить производительность, две ведущие компании в сфере переработки и упаковки объединили свои усилия с целью слияния корпоративного опыта. Компания CFS, специализирующаяся на переработке и упаковке мясной продукции, обратилась к лидеру в области автоматизации упаковочных линий — компании Bosch Packaging Technology — с предложением о совместной разработке мясоперерабатывающих линий нового поколения. Результатом этого партнерства стала революционная технология полностью автоматизированной упаковочной линии мясных продуктов.

Роланд Чудай (Roland Czuday), руководитель производства в подразделении Sigpack Systems компании Bosch Packaging Technology, занимающемся разработкой систем дельта-роботов, и Джоаким Хайек (Joachim Hajek), руководитель производства в подразделении CFS RobotLoader компании CFS, говорят о насущных проблемах в отрасли и о том, какие решения для них может предложить этот уникальный тандем.

Что послужило толчком к началу сотрудничества между Sigpack Systems и CFS?

Хайек: Так как компания CFS специализируется на переработке, разделке и упаковке мясной продукции, наши специалисты постоянно работают над улучшением качества продукции для потребителя и повышением эффективности для производителя. Мы всегда использовали передовые в отрасли системы для гигиеничной упаковки продукции. Для реализации этого проекта нам требовались также прогрессивные роботизированные технологии. Чтобы достигнуть поставленных целей, в качестве партнера мы выбрали компанию Sigpack Systems, имеющую внушительный опыт в разработке технологий автоматизации производственных процессов.

Чудай: Мы сразу поняли, что такое сотрудничество может совершить переворот в мясоперерабатывающей отрасли. Заботясь о повышении производительности и соответствии жестким санитарным требованиям, мы ставили целью создание полностью автоматизированного решения, адаптируемого в соответствии с индивидуальными нуждами заказчика, которое должно было устранить главную проблему в обеспечении гигиены мясо-молочного производства — человеческий фактор. Объединив знания и опыт компании CFS в вопросах соответствия санитарно-гигиеническим требованиям мясной промышленности с инновационными решениями и уникальными технологиями Sigpack Systems в сфере автоматизации производства, мы разработали решение, которое никогда не смогли бы создать по отдельности.

Какие проблемы являются наиболее актуальными для производителей на этапе переработки и упаковки мясных продуктов?

Хайек: В связи с недавним ужесточением нормативных требований, а также с постоянно возрастающими ожиданиями качества у потребителей, мясная промышленность столкнулась с необходимостью повышения санитарно-гигиенических стандартов при упаковке продукции. Мясоперерабатывающие предприятия, как и другие производители пищевых продуктов, заботящиеся о собственной репутации, обязаны поставлять безупречно чистые продукты. Поскольку человеческий фактор является основной причиной загрязнения продукции, мы стремились найти альтернативное решение, способное исключить ручные процессы загрузки машин для термической упаковки и запайки контейнеров, которые на данный момент являются общепринятыми в отрасли. Также мы стремились улучшить неприятные рабочие условия, которые обычно возникают при переработке мясо-молочной продукции, в особенности замороженной.

Чудай: Помимо поддержания безупречного качества продукции, мясоперерабатывающим предприятиям также необходимо постоянно повышать эффективность и объемы производства. В связи с частыми изменениями ассортимента для производителей всегда актуален вопрос универсальности оборудования и возможность коррекции формата упаковки с минимальным временем простоя. В разработке решений для производства мы всегда уделяем внимание процессам очистки и обслуживания, поскольку они в значительной мере влияют на общую эффективность оборудования (OEE). Все механизмы проектируются с расчетом на быструю и простую очистку и соответствие самым высоким стандартам производственной среды.

Как сотрудничество Sigpack Systems и CFS может помочь предприятиям справиться с этими проблемами?

Хайек: Благодаря такому союзу, нам удалось разработать производственную линию, соответствующую специфическим требованиям мясной промышленности. Гибкая упаковочная система обеспечивает высочайшее качество производства с минимальным вмешательством персонала. В этом решении применены универсальные дельта-роботы Sigpack Systems, которые гарантируют соответствие самым жестким санитарно-гигиеническим требованиям и повышение производительности.

Чудай: Благодаря полностью автоматизированному решению, способному эффективно функционировать в самых сложных рабочих условиях, производители получают возможность исключить риски, связанные с загрязнением продукции в результате ручной загрузки. Конструкция роботов и материалы для их изготовления специально подбирались для соответствия санитарным нормам предприятия. Обычно в пищевой промышленности используются роботы, оснащенные защитными кожухами, которые из-за трещин и неровностей очень трудно очищать. В конструкции дельта-роботов эта проблема решается за счет тщательной изоляции электронных компонентов и минимального применения кожухов. Компоненты из нержавеющей стали обтекаемой формы предотвращают накопление бактерий и обеспечивают легкий доступ для очистки. Первые в индустрии полностью водонепроницаемые дельта-роботы Sigpack Systems можно подвергать обработке агрессивными чистящими средствами, затрачивая в два раза меньше времени, чем при очистке обычных роботов. Это позволяет производителям не только увеличить время продуктивной эксплуатации, но и сократить количество операторов, необходимых для очистки роботов, освободив их для других задач. Гигиеничной конструкцией отличаются не только роботы, но и все элементы секции загрузки, видеоконтроля, вакуумной системы и захватного устройства. Таким образом, производитель может быть уверен в соответствии рабочей среды санитарно-гигиеническим требованиям.

Хайек: Благодаря применению полностью роботизированных модулей, наши линии значительно выигрывают в удобстве обслуживания, упрощая работу персонала. Каждый робот оснащен видеокамерой для определения расположения продукции, что исключает необходимость постоянного наблюдения оператором и повышает надежность и скорость работы. Предприятия получают уникальную возможность повысить эффективность производства, поскольку наши роботы на сегодняшний день являются наиболее производительными, обрабатывая до 800 единиц продукции или 250 упаковок в минуту. Использование инновационных технологий обеспечивает необходимую гибкость в выборе формы и дизайна упаковки, благодаря чему производитель может быстро реагировать на изменение потребительских предпочтений. Оператор системы может полностью изменить формат упаковки всего за 10 минут.

Какие преимущества для производителей мясной продукции несет сотрудничество Sigpack Systems и CFS?

Хайек: В результате нашего сотрудничества мясная промышленность получила надежное и гигиеничное автоматизированное решение для упаковки, на сегодняшний день не имеющее аналогов. Но главным преимуществом от использования наших линий является укрепление репутации производителя как поставщика высококачественной продукции. Универсальное оборудование способно заметно улучшить показатели OEE, легко интегрируется в имеющиеся линии и упрощает процессы модернизации производственных мощностей. Вдобавок к этому, персонал сможет оценить преимущества легкого управления, обслуживания и очистки за счет применения автоматизированных процессов. Результатом нашей совместной работы стало уникальное решение для производителей — высокоэффективное и, в то же время, соответствующее самым суровым санитарно-гигиеническим требованиям.

Чудай: Благодаря использованию комплексного подхода в разработке нашей линии, производители теперь могут получить все необходимое упаковочное оборудование у одного поставщика. Это сокращает время, необходимое на ввод оборудования в эксплуатацию, и позволяет сэкономить ресурсы, затрачиваемые на работу с посредниками. Наша команда экспертов и технических консультантов всегда готова помочь в решении специфических задач заказчика. Для увеличения срока эксплуатации нашего оборудования заказчикам также предлагается программа послепродажной поддержки. На сегодняшний день наше решение является уникальной возможностью для производителей получить комплексную автоматизированную линию переработки и упаковки мясной продукции у одного поставщика.

О компании:

Packaging Technology, подразделение компании Bosch, расположенное в г. Вайблинген (Германия), – один из ведущих поставщиков в области обработки продуктов и упаковки. Оно разрабатывает и производит в более чем 15 странах по всему миру комплексные решения для фармацевтической и пищевой промышленности. Эти решения дополняет спектр комплексных услуг техобслуживания. Международная сеть продаж и обслуживания состоит из региональных отделений, куда можно обратиться.

Bosch Group – ведущий международный поставщик технологических решений и услуг. Работая в области автомобильных и промышленных технологий, производства товаров потребления, строительных технологий, 285 000 сотрудников компании обеспечили продажи на 47,3 миллиарда евро в 2010 финансовом году. Компания планирует, что в 2011 году объем продаж превысит 50 миллиардов евро, а число сотрудников достигнет 300 000 к концу года. Bosch Group включает компанию Robert Bosch GmbH и более 350 филиалов и региональных компаний в более чем 60 странах. А с учетом партнеров по продажам и обслуживанию компания Bosch представлена примерно в 150 странах. Эта международная сеть, обеспечивающая разработку, производство и продажи решений, служит основанием для дальнейшего роста. В 2010 году компания Bosch потратила 3,8 миллиарда евро на исследования и разработки и подала заявку на 3800 патентов по всему миру. Благодаря своим продуктам и услугам компания Bosch повышает качество жизни, предоставляя решения, одновременно инновационные и прибыльные.

Вы здесь: ГлавнаяНовостиМясной тандем