Подписка на журнал
Подписчик
E-mail

Новая Зеландия возлагает большие надежды на российский мясной рынок

Новая Зеландия возлагает  большие надежды  на российский мясной рынок

Более свободный доступ на российский рынок открывает возможности для новозеландских фермеров, выращивающих овец и коров, а также и мясной индустрии Новой Зеландии.

Представители Ассоциации Мясной промышленности (M.I.A ) и Meat & Wool Новой Зеландии (M.W.N.Z.) уверены, что предварительные переговоры по свободной торговле с Россией дают реальные перспективы для развития торговых отношений между двумя странами.

«Несмотря на то, что в настоящее время Россия является относительно небольшим рынком для новозеландской мясной промышленности, в России достаточно покупателей красного мяса, чьи доходы увеличиваются. Это дает основание для потенциального роста рынка сбыта», - сказал Билл Фалконер, глава Ассоциации мясной промышленности.

За последние 5 лет ежегодный экспорт красного мяса из Новой Зеландии в Россию достиг 20,2 млн долларов США. Основным предметом экспорта являлись баранина и говяжьи субпродукты. В 2008 году экспорт мяса в Россию достиг своей рекордной точки в 37,7 млн. долларов США. Однако мировой финансовый кризиз послужил главной причиной сокращения в прошлом году импорта мяса в Россию из Новой Зеландии.

Тем не менее Майк Петерсон, председатель M.W.N.Z., уверен, что потребность России в красном мясе будет расти и частично покрываться импортом мяса. Он также добавил, что соглашение с Россией будет по-настоящему значимо, если доступ на российский рынок будет упрощен. В заключении он отметил, что развитие торговых отношений между странами важно должно идти не только по линии сокращения тарифов, но и линии устранения нетарифных барьеров, мешающих торговле.

Вы здесь: ГлавнаяНовостиНовая Зеландия возлагает большие надежды на российский мясной рынок