Подписка на журнал
Подписчик
E-mail

Итоги заседания «О развитии производства говядины в Российской Федерации»

Итоги заседания «О развитии производства говядины в Российской Федерации»

10 июня т.г. в УМЦ «Голицыно» состоялось совместное заседание Комитета Госдумы по аграрным вопросам и Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу на тему: «О развитии производства говядины в Российской Федерации».

В заседании приняли участие депутаты, представители Минсельхоза России, Россельхозакадемии, союзов производителей мясной продукции, российские ученые и эксперты из ФРГ в области производства говядины.

Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам Валентин Денисов по итогам заседания сказал:

– Состоялся конструктивный диалог законодателей и специалистов о формировании устойчивого развития мясного скотоводства и увеличении производства высококачественной говядины. При этом, объективная необходимость участия государства в решении этих проблем обусловлена рядом причин, в том числе биологическими особенностями крупного рогатого скота по сравнению, например, с такими отраслями, как свиноводство и птицеводство, а именно тем, что производственный цикл получения теленка и его откорм составляет почти три года.

Сегодня приоритетными задачами в этом направлении являются: формирование племенной базы; технологическая оснащенность отрасли в фазе репродукции поголовья и откорма молодняка; эффективное использование естественных кормовых угодий, а также экономическая мотивация сельхозтоваропроизводителей.

Председатель аграрного комитета напомнил, что производство говядины на 98 процентов базируется на реализации поголовья молочных и комбинированных пород и поэтому дальнейшее развитие скотоводства будет происходить при стабилизации поголовья молочных коров.

Денисов подчеркнул, что для развития производства говядины в стране необходимо изучить возможность развития «Семейных молочных ферм», опираясь на опыт действующих ферм, например в Белгородской и Ульяновской областях, а также предусмотреть выделение государственных дотаций и компенсаций на производство и продажу продукции отечественных племенных заводов и племенных репродукторных ферм.

Участники совместного заседания приняли Решение, в котором обратились к Правительству РФ с предложением ускорить подготовку и внесение в Госдуму проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О племенном животноводстве», в части совершенствования племенной работы и приведения его в соответствие с действующим законодательством.

В целях реализации задач определенных Доктриной продовольственной безопасности законодатели предложили Минсельхозу России совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ и отраслевыми союзами выработать меры по модернизации комбикормовой промышленности; созданию благоприятных условий при организации работы семейных ферм по выращиванию мясного скота, а именно снижение налоговой нагрузки в первый период работы, выделение субсидированных кредитов; продолжить работу по подготовке инвестиционных проектов и финансированию уже действующих региональных проектов.

Наблюдательному Совету «Россельхозбанк» рекомендовано уточнить проводимую кредитную политику по выдаваемым кредитам на развитие мясного скотоводства с учетом специфики отрасли и экономического положения сельскохозяйственных товаропроизводителей с целью достижения целевых показателей отраслевой целевой программы «Развитие мясного скотоводства России на 2009-2012 годы».

А Наблюдательному Совету «Росагролизинг» рекомендовано рассмотреть возможность расширения обеспечения регионов России племенным скотом мясного направления, животноводческим оборудованием для содержания скота мясных пород.

В заключение председатель Комитета по аграрным вопросам В. Денисов сказал: «Развитие мясного скотоводства надо рассматривать как проблему государственного значения, решение которой позволит в интересах всего населения сократить зависимость от импорта и удовлетворить платежеспособный спрос на говядину за счет отечественного производства».

Пресс-служба Комитета Госдумы по аграрным вопросам.

Вы здесь: ГлавнаяНовостиИтоги заседания «О развитии производства говядины в Российской Федерации»