Подписка на журнал
Подписчик
E-mail

Правка ножей в домашних условиях

Правка ножей в домашних условиях

Правка ножей в домашних условиях для новичков. Объяснение того, какие бывают абразивы и приспособления для правки. Немного о мусатах, притирах, абразивах и наждачной шкурке, как их применять для правки ножей.

Если вам приходится часто и много точить, именно точить, ножи, то вы с необходимостью проникнетесь всеми нюансами процессов заточки. Даже удовольствие начнете испытывать от этого дела.

Но подавляющему большинству владельцев приходится ножи не точить, а править. Как часто требуется правка режущей кромки, зависит от той степени остроты, которая является для вас минимально комфортной. Соответственно нужен и инструмент подходящий. Инструмент выбирается в зависимости от качества - в первую очередь, от твердости - ножей и от того, какой слой металла предполагается снимать.

Популярными приспособлениями для правки являются мусаты, небольшие точильные бруски "походного" формата и обыкновенные кожаные ремни. Ремень сам по себе содержит довольно твердые включения, но для ускорения процесса правки все же стоит натереть его абразивной пастой.

Настоящий мусат - это стальной стержень с множеством продольных канавок. Фактически, это та же металлическая пластинка с насечкой, про которую писал еще Похлебкин, но свернутая в трубочку. Такие мусаты не особенно твердые и годятся для правки сравнительно дешевых ножей. Видоизмененный стальной мусат, скорее даже гладило - простой цилиндрический стальной стержень, но он должен быть очень твердым (например, хвостовик от быстрорежущего сверла). Настоящий, правильный мусат - это не абразив, он не снимает металл, а выправляет замятия на режущей кромке. В качестве эрзац-мусата рационально использовать обух другого аналогичного ножа.

Керамические и алмазные мусаты - это не мусаты в чистом виде, а круглые абразивные бруски, цельнокерамические или же металлические (с нанесенной на них алмазной крошкой). Работать ими следует так же, как и обычными мусатами, а вот физика иная. Керамический мусат зачастую дороже алмазного, но он более бережно, если можно так выразиться, относится к ножу. Для дорогих твердых ножей керамический мусат - хороший выбор. Но начиная с определенного уровня качества заточки, править мусатом не выйдет - нужно иметь еще более мелкозернистую керамику, или пытаться править на твердой подложке с алмазной пастой или пастой ГОИ. Ремень для таких ножей скорее всего слишком мягок, чтобы дать идеально ровную поверхность граней режущей кромки ножа.

Вы, наверное, уже поняли, что никакими иными приспособлениями пользоваться не стоит.

Тем не менее, в поход, к примеру, мусат с собой тащить не будешь, и стол с притирами тоже. Придется для правки обойтись коротким керамическим стержнем, или все-таки начать править нож на алмазных пластинках (то есть пластинках с алмазной крошкой), выбор их в магазинах велик.

Есть еще один нетрадиционный материал для заточки и правки ножей - самая обычная наждачная шкурка, водостойкая, мелкозернистая. Подойдет номер 1000 и 1200, а можно и выше, но после 1000-й. Шкурка кладется на коврик для мыши или на твердый толстый картон и используется как точильный камень. Цена ее невысока, а эффективность - попробуйте сами. Накрутив шкурку на тонкий стержень, можно с легкостью править серрейторные лезвия, а взяв скругленную досточку, вы справитесь в конце концов и с вогнутой режущей кромкой, и с новомодной S-образной.

Вы здесь: ГлавнаяНовостиПравка ножей в домашних условиях