Подписка на журнал
Подписчик
E-mail

Что дает предприятию внедрение системы качества ISO?

Что дает предприятию внедрение системы качества ISO?

Мы привыкли называть международную систему стандартов «ИСО». Это отчасти справедливо, поскольку ее разработкой с 1947 года занимается Международная организация стандартизации (ISO).

ISO была создана как добровольная неправительственная организация, осуществляющая международную координацию разработки промышленных стандартов. Однако в действительности организаторы задумывали назвать эти стандарты по имени приставки «ИЗО», происходящей от греческого isos, что значит – равный или стабильный (вспомните изотерму или изолинию). Поэтому правильней писать не «сертификация ИСО», а «сертификация ISO». Однако не будем заниматься буквоедством, а постараемся ответить на вопрос: зачем предприятию внедрять систему качества ISO, что она дает для успешного бизнеса?

Ведь переход на работу по ISO 9000 требует серьезных изменений не только в делопроизводстве, но и в самой организации фирмы. Необходимо не просто запротоколировать схему работы по двадцати параметрам, а доказать при аудиторской проверке, что организация реально функционирует по данной схеме, т.е. выполнить сертификацию ISO. Многие задаются вопросом: а стоит ли овчинка выделки?

Ответ таков: однозначно стоит, если внедрение ISO 9000 выполняется не формально, а сопровождается компьютеризацией системы управления предприятием. Опыт десятков тысяч мелких и крупных компаний свидетельствует, что в результате почти вдвое сокращается время принятия управленческих решений, в несколько раз уменьшаются затраты на администрирование, возрастает ответственность персонала и качество работы. При комплексном внедрении автоматизированной системы поддержки принятия решений и сертифицированной системы качества существенно сокращаются трудозатраты и переход предприятия на новую форму управления происходит проще.

Немаловажно, что предприятие, прошедшее процедуру сертификации по ISO 9000, оказывается более привлекательным для инвесторов, да и в глазах потребителей и партнеров выглядит как современная динамичная фирма, для которой качество работы имеет первостепенное значение.

Вы здесь: ГлавнаяНовостиЧто дает предприятию внедрение системы качества ISO?