Подписка на журнал
Подписчик
E-mail

Чукотские власти приняли многомиллиардную программу господдержки оленеводства

Чукотские власти приняли многомиллиардную программу господдержки оленеводства

Правительство Чукотского автономного округа приняло долгосрочную региональную программу поддержки мясного животноводства, в рамках которой в разведение северных оленей до 2020 года планируется вложить около 5,5 млрд рублей

Как сообщили «ФедералПресс» сегодня, 9 июня, в пресс-службе правительства ЧАО, благодаря подобной программе в 2001–2010 годах поголовье оленей выросло вдвое, а убой в живом весе – более чем втрое, что позволило полностью обеспечить местных жителей олениной.

«Ежегодно на реализацию программы из окружного бюджета будет направляться от 490 млн рублей в 2013 году до 930 млн рублей в 2020 году, – заявили в пресс-службе окружного правительства. – Предусматривается ежегодное субсидирование племенного животноводства, в том числе за счет приобретения племенного молодняка и маток оленей и ветеринарных мероприятий. В программе запланирована оплата части издержек сельхозпредприятий по доставке материально-технических ресурсов на Чукотку, субсидирование лизинговых платежей за технику и оборудование и т. д.».

Согласно программе, к 2020 году поголовье северных оленей должно вырасти в сельхозпредприятиях ЧАО не менее чем на 10 %, производство оленьего мяса – на 15,7 %. Как заявили в пресс-службе, постоянная господдержка оленеводства началась в 2001 году, после избрания миллиардера Романа Абрамовича губернатором Чукотки. В результате за последние 10 лет общее поголовье домашних оленей выросло примерно вдвое, с 94,6 тыс. до 191,7 тыс. голов. Убой оленей в живом весе увеличился почти в 3,4 раза, примерно с 517 тонн до 1,74 тыс. тонн, «что позволило полностью обеспечить население региона олениной и значительно сократить дорогостоящий северный завоз свинины и говядины».

Источник : fedpress.ru

Вы здесь: ГлавнаяНовостиЧукотские власти приняли многомиллиардную программу господдержки оленеводства