Подписка на журнал
Подписчик
E-mail

Семинар:«Пищевой сальмонеллез, листериоз и эширихиоз».

Семинар:«Пищевой сальмонеллез, листериоз и эширихиоз».

ГНУ ВНИИ мясной промышленности 10 – 14 октября 2011 г. совместно с ФБУН «ГНЦ прикладной микробиологии и биотехнологии» Роспотребнадзора проводит семинар для специалистов пищевого профиля.

Вниманию руководителей!

ГНУ ВНИИ мясной промышленности 10 – 14 октября 2011 г. совместно с ФБУН «ГНЦ прикладной микробиологии и биотехнологии» Роспотребнадзора для специалистов пищевого профиля, осуществляющих контроль безопасности продуктов питания, в том числе Роспотребнадзора и Росветнадзора, специализированных лабораторий и ВУЗов проводит семинар: «Пищевой сальмонеллез, листериоз и эширихиоз: современное состояние, проблемы и пути решения».

Указанные микроорганизмы опасны для здоровья потребителей пищевой продукции животного и растительного происхождения. Ряд вопросов этой проблемы требует современного решения, особенно в связи с созданием Таможенного союза (Россия, Республика Казахстан, Республика Беларусь) и предстоящего вхождения России в ВТО.

Об опасности сальмонеллеза достаточно широко известно, но отдельные вопросы до сих пор кардинально не решены.

При возникновении листериоза у людей, погибало до 30-35% заболевших. Возбудитель (Listeria monocytogenes) нередко выявляется в пищевых продуктах.

При сообщении об эширихиозах особое внимание будет уделено E.coli 0 104 (характеристика возбудителя, методология микробиологических исследований, морфология, свойства, оценка опасности и др.), вызвавшую в 2011 году широкое заболевание людей в ряде стран.

С сообщениями по теме семинара выступят известные специалисты в этой области. Выступления на семинаре будут сопровождаться видео и аудио материалами, показом видеофильма «Пищевой листериоз».

На семинаре будут рассмотрены и обсуждены следующие основные вопросы применительно к этим возбудителям:

- сведения о выявлении в пищевых продуктах животного, растительного происхождения и у людей в России и за рубежом;

- современная методология выявления с использованием традиционных и быстрых методов контроля, в т. ч. отечественных тестовых систем;

- влияние технологических процессов переработки животных и птицы на санитарно-микробиологические показатели мяса;

- влияние технологических процессов изготовления пищевых продуктов (бланширование, пастеризация, стерилизация, давление, активность воды (aw), величина рН, химические вещества и другие факторы) на жизнедеятельность этих микроорганизмов;

- влияние положительной температуры (+2; 5± 1; 10; 15; 20 °С) и замораживания на динамику развития и жизнеспособность микрофлоры при различных сроках хранения пищевых продуктов;

- влияние пищевых добавок и ингредиентов на жизнеспособность;

- вопросы нормирования микробиологических показателей, использования сырья и готовой пищевой продукции при обнаружении этих возбудителей;

- возможные подходы в обеззараживании организма убойных животных и птицы перед отправкой их на мясокомбинаты и птицеперерабатывающие предприятия;

- о новом ГОСТ Р 54354-2011 « Мясо и мясные продукты. Общие требования и методы микробиологического анализа» (вводится впервые в РФ);

- о проектах ГОСТ Р ИСО 1760 «Микробиология пищевых продуктов и кормов для животных. Отбор проб для микробиологического анализа из туши», ГОСТ Р ИСО 6887-2 «Микробиология пищевых продуктов и кормов для животных. Подготовка проб, исходной суспензии и десятикратных разведений для микробиологических исследований».

Практические занятия будут проводиться в лаборатории «Гигиена производства и микробиологии» института, которая аккредитована в системе Госстандарта и Роспотребнадзора, с показом современных традиционных и быстрых методов, приборов контроля указанных выше микроорганизмов.

В связи с приведенным выше, просим Вас направить для участия в семинаре специалистов по производству и контролю безопасности пищевой продукции.

Институт имеет лицензию на образовательную деятельность № 000420 от 13 января 2011 г.

Во время участия в семинаре слушателям будет предоставлена возможность приобрести специальную литературу и необходимую нормативную документацию по производству мясных продуктов, а также по современным питательным средам, расходным материалам, лабораторной посуде для микробиологических исследований и др.

По окончанию семинара выдается удостоверение о прохождении курса повышения квалификации.

Стоимость обучения одного специалиста (без стоимости питания и проживания) составляет - 12000 руб. + НДС 18%.

Наши банковские реквизиты:

Получатель:

ИНН 7709022913 КПП 770901001

УФК по г. Москве

л. сч. № 03731368360

ГНУ ВНИИМП им. В. М. Горбатова Россельхозакадемии

Банк получателя:

Отделение 1 Московского ГТУ Банка России г. Москва, 705

Р/с 40503810600001009079 БИК 044583001

Заезд участников семинара – 10 октября, регистрация – 11 октября в 9.30, начало семинара в 10.00 в Учебном центре.

Учебный центр обеспечивает бронирование мест в гостинице «Восход» (ст. метро «Владыкино», (выход из 1-го вагона) Алтуфьевское шоссе, дом 2).

Наш адрес: 109316, г. Москва, ул. Талалихина, 26.

Проезд: метро до станции «Волгоградский проспект», выход к улице Талалихина.

Телефон для записи: (495) 676-79-41; факс: (495) 676-64-91

Предварительная запись обязательна!

Вы здесь: ГлавнаяНовостиСеминар:«Пищевой сальмонеллез, листериоз и эширихиоз».