Подписка на журнал
Подписчик
E-mail

6-го июня закончил работу Мясной конгресс

6-го июня закончил работу Мясной конгресс

World Meat Congress: Глобальные решения глобальных проблем

Мясная промышленность готовится решать проблему растущего спроса на продовольствие в мировом масштабе. Всемирный Конгресс мясной промышленности в Париже обсудил перспективы развития мирового производства мяса и пути решения глобальных проблем, стоящих перед отраслью.

В среду 6-го июня в Париже завершил свою работу 19-ый Всемирный Мясной Конгресс (World Meat Congress). Около 900 представителей международных и национальных отраслевых организаций и крупнейшие игроки мясного рынка из 38 стран мира обменялись актуальной информаций по важнейшим показателям развития отрасли в мире, обсудили динамику развития и изменения структуры потребления мяса, колебания расходов на его производство и факторы, влияющие на формирование цен на мясо и мясные продукты. Участники этого важного отраслевого форума, проводимого раз в два года Международным Секретариатом Мясной индустрии (IMS), были единодушны в своих прогнозах, согласно которым наиболее важной задачей отрасли в ближайшие десятилетия станет устойчивое обеспечение растущего населения планеты белками животного происхождения.

Наиболее перспективным рынком будущего была единодушно признана Азия. Лидером производства мяса и одновременно самым крупным его импортером уже сегодня является Китай. Неуклонно растущее благосостояние жителей этой страны открывает наиболее привлекательные перспективы инвесторам и экспортерам мяса, а также производителям оборудования и техники для животноводства и мясопереработки.

В связи с вступлением России во Всемирную Торговую Организацию отмечались интересные перспективы, открывающиеся в ближайшем будущем для поставщиков живых животных. В частности, упоминалось, что по условиям вступления в ближайшее время появится возможность продажи в РФ до 7 миллионов голов свиней.

В связи с проблематикой увеличения рентабельности производства мяса подробно обсуждалась не только возможность сбыта в различных регионах мира особых частей туши (хвосты, уши, головы и т.д.) и субпродуктов, но и более эффективное использование материалов, которые остаются после разделки туши и не идут в пищу человеку или домашним животным. Растущий спрос на смазочные вещества, альтернативные виды топлива и корма (например, для аквакультур) открывает отрасли дополнительные возможности.

Одна из сессий конгресс была посвящена возможностям противостоять сокращению потребления мяса в развитых странах (ок. 1% в год) и развитию более тесной коммуникации отрасли с широкой общественностью. В этой связи обсуждались проблемы улучшения имиджа отрасли в целом и вопросы влияния потребления мяса на здоровье человека в частности. Эволюция человека как вида неразрывно связана с присутствием мяса в рационе homo sapiens, а научные исследования последних лет опровергают связь потребления мяса с возникновением раковых и хронических заболеваний, как было принято считать еще совсем недавно, отмечали докладчики.

В то же время участники конгресса многократно подчеркивали, что животноводство во многих регионах мира до сих выполняет исключительно важную социальную функцию обеспечения практически единственного источника доходов наибеднейших слоев населения.

Более миллиарда жителей планеты голодает, и характерные для стран Запада объемы потребления мяса на душу населения являются для них недостижимым идеалом. Низкоэффективные формы ведения сельского хозяйства не позволяют обеспечить животноводам этих регионов необходимые объемы производства. Кроме того наносимый экстенсивным животноводством ущерб окружающей среде (например, выбросы углекислого газа в пересчете на килограмм готовой продукции, загрязнение грунтовых вод и истощение почв) значительно выше, чем при высокотехнологичных способах, применяемых в Европе, США или других странах, лидерах производства мяса, отмечали докладчики.

Участники форума называли несколько факторов, позволяющих обеспечить потребность населения планеты в белках животного происхождения. Наиболее важные из них – совершенствование технологий и использование новейших достижений различных областей науки и техники для повышения интенсивности животноводства.

Более эффективному использованию субпродуктов была посвящена отдельная сессия под девизом «пятая четверть туши». Не раз отмечалась и необходимость борьбы с нерациональным использованием готовых продуктов (по статистике треть продовольствия портится, не дойдя до потребителя, или выбрасывается уже после покупки). Здесь особая роль отводится разработке новых технологий охлаждения и упаковки для максимального сохранения продовольствия. Помощь в развитии современного экологичного животноводства в развивающихся странах, по мнению участников конгресса, так же является одним из ключевых аспектов в борьбе с бедностью, хроническим недоеданием и голодом на планете.

В своем обращении к участникам конгресса председатель Международного Секретариата Мясной индустрии (IMS) Артуро Ллаваллол (Arturo Llavallol) отметил, что вызовы времени, на которые предстоит ответить отрасли в ближайшие десятилетия, требуют глобальных решений и общих усилий. Обеспечить в 2050 году качественными продуктами питания (и в частности мясом) 9 миллиардов жителей планеты, не нанося при этом ущерба окружающей среде, не возможно без тесного взаимодействия в глобальных масштабах всех участников мясного рынка и представителей науки, техники и сферы образования.

Россия не была представлена на конгрессе ни со стороны организаций, ни со стороны частного бизнеса.

Следующий Всемирный Мясной Конгресс (World Meat Congress)состоится в Пекине летом 2014 года.

Материал подготовлен: ebpr.de

Вы здесь: ГлавнаяНовости6-го июня закончил работу Мясной конгресс