Подписка на журнал

ВНИИМП 80 лет

В Москве состоялся 80-летний юбилей ВНИИМП.

В Москве 8 и 9 декабря 2010 г. были отмечены не только солнечной и морозной погодой , но и тем, что в ГНУ ВНИИМП имени Горбатова Россельхозакадемии произошло знаменательное событие – 80-летний юбилей института и международная научно-практическая конференция, посвященная памяти Василия Матвеевича Горбатова. На столь важное событие в жизни института приехали представители разных стран, чтобы принять участие в конференции и лично поздравить ВНИИМП с его круглой датой.

Первый день празднования юбилея открылся выступлениями участников конференции. Всего в этот день было выслушано 7 докладов.

Заместитель директора по научной работе ВНИИМПа доктор технических наук И.М.Чернуха открыла конференцию своим докладом о роли фундаментальных исследований в инновационном развитии мясной промышленности. Она отметила все фундаментальные исследования, на которых сосредоточил своё внимание ВНИИМП: была разработана система для генотипирования животных; установлено какие микроорганизмы могут стать маркерами – показателями безопасности охлажденного мяса; выявлены особенности структурирования кристаллической воды для определения термического состояния мясного сырья. Докладчик так же рассказала об исследованиях, направленных на создание устойчивых микронанокапсул на основе пищевых ингредиентов и их применение в мясной промышленности, что очень актуально в условиях современной науки, технологий нового поколения, таких как нанотехнология. Кроме того, институт так же разработал биодизельное топливо из смеси эфиров жирных кислот животных жиров, которое обладает весьма конкурентоспособным качеством и ценой. А стандарты, разработанные во ВНИИМПе по разделке конских туш, в октябре 2010г.были приняты в Женеве на заседании ООН для международной торговли кониной.

С докладом по прогнозу о моделировании повышенной безопасности пищевых продуктов выступил Эдвин Бонтенбал, директор по инновациям компании «Purac» из Голландии. Этой компанией были проведены исследования факторов, влияющих на темп роста бактерий в мясе. Благодаря этим исследованиям был разработан целый комплекс мероприятий, используя которые можно этот темп замедлить. На основании чего была создана система моделирования, которая позволяет оценить воздействие как тех веществ, которые препятствуют росту бактерий, так и тех веществ, которые эти бактерии уничтожают, что помогает увеличить срок хранения мяса.

О европейском взгляде на мясные продукты XXI века рассказал Карл Райнргрубер, представитель компании «Альми». Он отметил, что потребитель всё больше требует готовых продуктов без ГМО. Так же было сказано о постоянном росте населения планеты и об истощении ресурсов, особенно тех, которые требуются для питания населения. Из-за чего возникает проблема будущего, как добиться того, чтобы не ухудшилось качество продуктов впоследствии. И общая задача всех производителей – сохранять свежесть продукта до конца срока годности. Для этого их компанией была разработана система «STIP» - это жидкость, при помощи которой обогащается стандартная газовая смесь, которая вводится в упаковку.

Научный сотрудник немецкого института пищевых технологий Вольдемар Буксманн из Германии представил доклад на тему «Новые технологии. Применение инновационных процессов для направленной модификации структуры мясного сырья и его консервирования». Его выступление было посвящено таким методам модификации, как технология ударных волн и технология высокого давления. Они позволяют улучшать запах, вкус, консистенцию мяса, экономить затраты на энергию и исключить необходимость применения некоторых консервантов.

Конференцию продолжил Фредди Швегеле, директор рабочей группы аналитиков Института Макса Рубнера из Германии с докладом о химической бесопасности в мясной промышленности. Он рассказал о вреде свинца и кадмия, содержащихся в мясе диких животных, а также о диоксинах и бензопирене. За ним выступила научный сотрудник этого же института Ирина Дедерер и рассказала о возможностях применения нанотехнологий в производстве мясных продуктов, а также упаковки. Институт Рубнера смог создать наноэмульсии, которые позволяют отказаться от эмульгаторов, улучшить цветовые характеристики , консистенцию и повысить антибактериальную стабильность продукта. И последним докладчиком, который закрыл конференцию стал Манфред Гарайс, директор института микробиологии и биотехнологии института Макса Рубнера. Его выступление было посвящено бактериям, устойчивым к холоду Clostridium esterheticum, и порче говядины в вакуумной упаковке.

После завершения конференции наступило время для торжественной части празднования юбилея. Директор ВНИИМПа вице-президент РАСХН, акад. РАСХН, д-р техн. наук, профессор А.Б. Лисицын поблагодарил всех приехавших на 80-летний юбилей института. Также он отметил, что это очень знаменательное событие в жизни страны, ведь ВНИИМП – это первый исследовательский институт в Советском Союзе и России, который ведёт свою историю начиная с 1930г.

Институт поздравил президент РАСХН академик Г.А. Романенко и зачитал поздравление от заместителя председателя правительства РФ В.А. Зубкова.

С поздравлениями от Управы р-на выступили ---- они отметили – и вручили памятные подарки.

Так же свои поздравления и пожелания в адрес «юбиляра» направили и остальные почётные гости этого события, закончилась церемония награждением сотрудников института медалью имени В.М. Горбатова и присуждением именных стипендий имени В.М. Горбатова.

На второй день праздника участникам был показан короткометражный фильм об истории института и о его нынешней жизни. После чего были вручены грамоты сотрудникам за активную работу в институте и мастерство и упорство в достижении целей. Завершающим подарком для всех работников ВНИИМПа стал праздничный концерт, после которого гостей пригласили на фуршет.

Этот юбилей лишний раз показал какую важную роль играет всё, что делает ВНИИМП для мясной отрасли страны и её населения. И как дружны все его сотрудники и какую теплую и дружественную атмосферу в нем смог создать Василий Матвеевич Горбатов, которую сегодня успешно поддерживает и развивает Андрей Борисович Лисицын. Каждый участник приобрел еще большую уверенность в том, что у ВНИИМПа впереди - новые десятилетия, новые цели и задачи, новые достижения и победы, новые будни и праздники!

Вы здесь: ГлавнаяСтатьиВНИИМП 80 лет