Подписка на журнал
Подписчик
E-mail

15-я Международная специализированная выставка «РОСУПАК-2010»

15-я Международная специализированная выставка «РОСУПАК-2010»

Выставка «Росупак» – это масштабное отраслевое мероприятие рынка упаковки не только России, но и всей Восточной Европы.

Этот проект представляет все сегменты индустрии: упаковочные машины и технологии, пищевое и перерабатывающее оборудование, оборудование для производства и оформления упаковки, упаковочные материалы, тару и готовую упаковку для всех отраслей промышленности. За 15 лет своего существования выставка приобрела высокий международный авторитет, благодаря широкому привлечению экспонентов и посетителей и соответствию высоким международным стандартам.

Статистика выставки (Данные подтверждены независимым аудитом): В выставке «Росупак-2010» приняли участие 638 российских и зарубежных участников из 30 стран мира, общая площадь выставочной экспозиции составила 28 225 кв. м. Общее количество посетителей за четыре дня выставки: 19 720 посещений российских и зарубежных специалистов.

Выставка «Росупак» – это масштабное отраслевое мероприятие рынка упаковки не только России, но и всей Восточной Европы.

В выставке участвовали крупнейшие производители и поставщики упаковочного и перерабатывающего оборудования и технологий из Германии, Австрии, Италии, Испании, США, Индонезии, Польши, Дании, Японии и других стран. Среди экспонентов были представлены такие компании, как: SCHALLER LEBENSMITTELTECHNIK, BEGARAT, MATIMEX, «Мультивак Рус», Christoph Binder Verpackungsmaschinen, ERHARDT+LEIMER GMBH, Innovia Films Ltd., Kampf Schneid- und Wickeltechnik GmbH & Co. KG, METORG GMBH, MONDI Coating, OMAG S.R.L., Zenith S.R.L., Sicad, «Русская Трапеза», «Бестром», группа компаний «Золотой шар», «Мерпаса», «Таурас-Феникс», «Петромаш-Сервис», «Гофротехнологии» и многие другие фирмы. Участниками выставки стали такие производители и поставщики упаковочных материалов и готовой упаковки, как: концерн APP, группа компаний «ГОТЭК», «Инвестлеспром», «Экотек», «Вариопак», «Эксимпак-Ротопринт», «Союзпак», группа компаний «Маури», «Комус-Упаковка», «Каштан», «Данафлекс» и многие другие.

Выставка «Росупак» – это масштабное отраслевое мероприятие рынка упаковки не только России, но и всей Восточной Европы.

Девиз юбилейной выставки звучал так: «Новый этап развития упаковочной отрасли!». И действительно: выставка представила новейшие технологии и эксклюзивные предложения от зарубежных и российских производителей и поставщиков. В рамках выставки прошли многочисленные презентации действующего оборудования и технологий от ведущих мировых брендов, также были продемонстрированы новинки техники. По сравнению с прошлым годом оборудования на выставке было представлено почти в два раза больше, это позволяет надеяться на позитивный импульс развития отечественного упаковочного машиностроения и технологий. Всего на выставке было представлено 258 единиц оборудования и техники, в том числе машины: упаковочные вертикального и горизонтального типа для упаковки всех видов продуктов, ленточные для упаковки в пакеты, флексографические термоформовочные, флексографической печати; оборудование: для выдува ПЭТ-бутылок, кондитерское, для жарки и упаковки семян подсолнухов, для производства пищевой и непищевой упаковки, весовое, для групповой упаковки, для наполнения туб, нанесения этикеток, розлива и укупорки, для производства блистерной упаковки, пластиковой и гибкой полимерной упаковки, для гофропроизводства, компрессорное, для маркировки и этикетировки, поточное термоусадочное, для производства пластиковой и бумажной посуды, емкостей из нержавеющей стали, фасовочно-упаковочное; автоматы розлива жидких пищевых продуктов и автоматические линии (автоматизация производственных процессов на основе роботов), пневмотранспортеры, палетайзеры и палетоупаковщики, пакетосварочные линии, дробилки, грануляторы, станки для производства различных видов коробок, картона и гофрокартона, термоупаковщики, экструдеры, ламинаторы и др.

Выставка «Росупак» – это масштабное отраслевое мероприятие рынка упаковки не только России, но и всей Восточной Европы.

«Росупак» – выставка в полном смысле слова международная, ведь около 25 % её участников – зарубежные компании, представляющие десятки стран мира. В этом году, помимо присутствия многочисленных иностранных участников, на выставке были представлены некоторые национальные экспозиции. Так, экспозиция французского департамента по развитию экспорта предложила вниманию посетителей высококачественное оборудование для изготовления упаковочных профильных изделий и тубусов, технологию конвертинга, линии для производства гибкой упаковки, оборудование для производства бумажных пакетов, материалов для термоформования, машины для переработки пластмасс и многое другое. Европейское качество и современные инженерные разработки, внедренные в производство, позволяют французским компаниям стоять наравне с мировыми лидерами в этой отрасли. Китайская экспозиция привлекла внимание тех посетителей, кому требуются упаковочные материалы и оборудование. Турецкая экспозиция, как и индустрия упаковки Турции в целом, сфокусированная на качестве предоставляемых услуг, представила клиентам высококачественную продукцию и высокий уровень сервиса.

Компания Multivac на своем стенде продемонстрировала в действии 11 образцов упаковочной техники.

Компания SCHALLER LEBENSMITTELTECHNIK представила на своем стенде современные технологии и оборудование для упаковки мясных продуктов, в том числе автоматическую машину для запайки готовых лотков.

Польская палата по таре и упаковке представила информацию об упаковочной индустрии и упаковочном рынке в Польше, а также экспонировала упаковочные автоматы и материалы.

По отзывам экспонентов участие в «Росупак-2010» позволило познакомить постоянных клиентов с новым ассортиментом продукции и оборудования, производимых компаниями, наметить программу дальнейшего сотрудничества, а также провести переговоры с потенциальными клиентами и поставщиками. Правильно обозначенная тема выставки позволила привлечь компетентных посетителей с четким кругом вопросов и задач, которые они хотели бы решить, что позволило провести переговоры спокойно и по-деловому.

CFS, г-жа Трегубова Е.: «Выставка для CFS, в целом, прошла удачно. В среднем было 10 посещений стенда в день – не очень много, но люди шли с конкретными вопросами, и, возможно, некоторые из этих встреч закончатся подписанием контрактов. Было 3 встречи с новыми клиентами».

Впервые на выставке была организована специальная экспозиция «Вторая жизнь упаковки», которая является частью всероссийской экологической программы. Цель данной программы – экологическое воспитание молодежи по вопросам раздельного сбора и переработки упаковочных отходов и обучение эффективному обращению с твердыми бытовыми отходами в целом.

На выставке были внедрены новые сервисы для посетителей, а именно: официальный каталог выставки на CD-диске, новая структура путеводителя, облегчающая поиск необходимой продукции и услуг на выставке.

Также выставка «Росупак» стала ближе к участникам и посетителям – можно было легко добраться на метро непосредственно до выставочного центра «Крокус Экспо» (ст. метро «Мякинино»).

Деловая программа

Специализированная программа «РОСУПАК-2010» представила ключевое событие: Третий Международный деловой форум «Стратегические решения для российской упаковочной индустрии», который был сфокусирован на тенденциях развития упаковочной отрасли.

Форум открылся пленарным заседанием «Российский рынок упаковки – 2010: производители, поставщики и потребители». Выступления таких авторитетных в упаковочной отрасли экспертов, как Владимир Чуйков (ГОТЭК) и Александр Бойко (НКПАК), а также известного экономиста Михаила Хазина (Неокон) были посвящены анализу современной ситуации на рынке упаковки, макроэкономике и прогнозам.

В рамках сессии «Инновационная упаковка: ответы производителей на новые запросы рынка» известный юрист Вадим Усков («Усков и партнеры») раскрыл делегатам секреты защиты интеллектуальной собственности в области дизайна и технологии упаковки. Опыт разработки и внедрения инноваций в упаковочной отрасли представили делегатам спикеры из России, Германии, Швейцарии и Японии.

На круглом столе «Заказчики и производители: преодолевая барьеры на пути взаимодействия» делегаты получили ответы от первых лиц профессиональных ассоциаций: Александра Бойко (председатель подкомитета по развитию упаковочной индустрии ТПП РФ), Виктора Осипова (президент Национального Объединенного Совета предприятий стекольной промышленности «СтеклоСоюз»), Григория Хмелевского (исполнительный директор ассоциации «Пакмаш»), Бориса Кузьмина (президент Межрегиональной ассоциации полиграфистов) и Петра Бобровского (вице-президент по развитию и общественным связям, Национальный тарный союз).

«Росупак» – выставка для широкого круга потребителей. Сегодня упаковка это не только средство хранения и транспортировки товаров, это и рекламный инструмент, позволяющий завоевывать рынки и развивать технологии розничных продаж. Поэтому на эту выставку приходят все: и представители пищевой промышленности, составляющие доминирующую часть потребителей, и фармацевты, и производители косметологической продукции, и производители строительных материалов, товаров народного потребления, и маркетологи, и дизайнеры, и студенты. Посещаемость «Росупак» была активной. Интерес к выставке объясняется тем, что именно здесь можно пообщаться с партнерами и потенциальными клиентами, провести мониторинг рынка, продемонстрировать свою продукцию и услуги десяткам тысяч специалистов, которые ежегодно посещают «Росупак». При этом значительную часть посетителей выставки составили представители регионов, что обусловлено размахом выставки, предоставляющей уникальную возможность в течение нескольких дней получить всю необходимую информацию об отрасли.

Организаторы выставки выражают искреннюю признательность всем партнерам и компаниям, от кого поступили поздравления с юбилеем выставки «Росупак-2010», и со своей стороны мы желаем всем экспонентам, специализированным СМИ и партнерам проекта благополучия, достижения поставленных целей, поступательного развития бизнеса и удачи во всех начинаниях! Надеемся на продолжение нашего сотрудничества и приглашаем к участию в «Росупак-2011».

Следующая выставка «Росупак» пройдет с 14 по 18 июня 2011 года в МВЦ «Крокус Экспо». Подробная информация о выставке: www.rosupak.ru

До новых встреч!

Вы здесь: ГлавнаяНовости15-я Международная специализированная выставка «РОСУПАК-2010»